Майами Хит, как и немногие другие, возвращается в плей-офф НБА в этом году.
ДомДом > Блог > Майами Хит, как и немногие другие, возвращается в плей-офф НБА в этом году.

Aug 27, 2023

Главный тренер «Майами Хит» Эрик Споэльстра беседует с журналистами после второй игры баскетбольного финала НБА против «Денвер Наггетс» в воскресенье, 4 июня 2023 года, в Денвере. «Хит» выиграли со счетом 111–108. (AP Photo/Марк Дж. Террилл)

МАЙАМИ (AP) – Самый простой способ объяснить, что «Майами Хит» делают в плане камбэков во время плей-офф, – это просто сравнить их показатели с остальной частью лиги.

Если в этом постсезоне у них дефицит не менее 12 очков:

— «Хит» — 7-6.

— Остальная часть НБА — 6-59. Комбинированный.

«Самое главное для нас — это то, что у нас была воля и вера», — сказал центровой «Хит» Бам Адебайо. «И мы продолжаем искать способы победить».

Соперник тоже не имеет значения. Милуоки, Нью-Йорк, Бостон, а теперь и Денвер в финале НБА оказались не на том конце ралли Хит.

Майами набрал 15 очков и обыграл Милуоки, занявшего первое место в игре 4, а затем с 16 очков вниз и выиграл решающую игру 5; с 12 до победы в первой игре над «Нью-Йорком» и с 14 до победы в шестой игре, чтобы выбить «Никс»; уничтожил отставание в 13 очков в первой игре с «Бостоном», а затем дефицит в 12 очков, чтобы выиграть вторую игру над «Селтикс», а теперь камбэк с 15 очками, чтобы выиграть вторую игру финала НБА над «Денвером».

Розыгрыш в воскресенье вечером стал пятым по величине в финальной игре за последние 25 лет. «Хит» отставала от «Наггетс» со счетом 50–35 за 5 минут до конца второй четверти и обыграла «Денвер» со счетом 76–58 до конца матча, сравняв счет. Теперь серия переносится в Майами, где обе команды тренируются во вторник перед третьей игрой в среду вечером.

Эта невероятная история о том, как команда, которая на последних минутах игры на выбывание плей-ин турнира каким-то образом попала в финал НБА, теперь имеет еще более дурацкий поворот сюжета. Восьмой сеяный "Хит" имеет преимущество на домашней площадке в титульной серии над "Денвером", сеяным под номером 1 в Западной конференции.

«Раньше мы побеждали на выезде», — сказал ветеран «Наггетс» Джефф Грин после второй игры в Денвере. «Думаю, мы понимаем, что поставлено на карту. Они сделали то, что должны были сделать. Они пришли сюда, получили раскол. Теперь они едут домой, и я думаю, что нам нужно идти туда, беспокоясь о третьей игре. Мы можем Не беспокойтесь об игре 4. Нам нужно беспокоиться о игре 3».

То, что делает «Майами», одновременно является историческим и полностью соответствует бренду «Хит». За последние 25 лет четыре команды одержали семь побед в постсезоне после двузначного отставания в игре; «Голден Стэйт» сделал это в прошлом году на пути к титулу НБА.

Остальные три команды в этом списке? «Хит-2011», «Хит-2012», а теперь и «Хит-2023» — все их тренирует Эрик Споэльстра.

«В течение сезона мы столкнулись с множеством трудностей», - сказал Споэльстра. «Мы справились с этим правильно… Это закалило нас, и мы приобрели некоторую выдержку, а это то, чего мы все хотим. Мы хотим иметь возможность иметь привилегию переживать невзгоды и преодолевать их. От этого вы получаете силу. "

Эффект от всех этих невзгод - например, 44 игр, решенных с разницей в пять очков или меньше, и "Хит" в них идет со счетом 28-16 - таков: они просто никогда не думают, что вышли из игры. Конечно, существует аксиома, что в НБА каждая команда в конце концов делает попытку, и это во многом верно, но «Хит» даже не подняла флаг капитуляции в первой игре, отставая на 21 очко в четвертой четверти. За 2:34 до конца матча они сократили преимущество до девяти.

И во второй игре камбэк не прошел даром.

Проиграв восемь очков перед переходом в четвёртое место, Дункан Робинсон и Гейб Винсент — два недрафтованных защитника, выросшие в рамках программы развития игроков «Хит», — набрали первые 15 очков «Майами» в заключительной четверти. Они вывели «Майами» вперед, а «Хит» его не уступили.

«Нам просто нужно было срочно проявить срочность в этом четвертом эпизоде», — сказал Робинсон позже. «Это было что-то вроде «сейчас или никогда». Очевидно, началось с защиты, и оттуда мы смогли кое-что сделать».

Что сделало возвращение во второй игре еще более невероятным (даже для команды, для которой розыгрыши в плей-офф кажутся обычным делом), так это то, что «Наггетс» в этом сезоне вели 45-3 в играх, где они лидировали как минимум с 15 очками. А в домашних матчах, где они лидировали с преимуществом более чем в 10 очков, счет был 38-0.